Diputación de Cáceres celebra Pleno Organizativo el próximo martes 11 de julio

Se aprobarán, entre otros asuntos, las tres vicepresidencias además de las áreas con dedicación exclusiva.

La Vicepresidencia Primera será la denominada Territorio, Igualdad y Cultura y la vicepresidenta primera será Esther Gutiérrez Morán.

Dicha Vicepresidencia comprenderá las materias relativas a Cultura, Educación, Deportes, Turismo, Reto demográfico, Desarrollo sostenible, Igualdad, Memoria histórica, Política social, así como el C.E.I. “Presidenta Charo Cordero”.

Esther Gutiérrez será también la portavoz del Grupo Socialista.

La Vicepresidencia Segunda será la de Hacienda y Administración Central y será Isabel Ruiz Correyero quien ocupe el cargo de vicepresidenta segunda.

Las materias que llevará serán las de Hacienda, Gabinete jurídico, Asistencia a entidades locales, Personal, SEPEI, Formación, Parque Móvil, Prevención Riesgos Laborales, Organismo Autónomo de Recaudación y Gestión Tributaria (OARGT), Informática, BOP, Imprenta y Publicaciones.

Y la Vicepresidencia Tercera será la llamada Fomento, Movilidad y Agenda ProvincialLuis Fernando García Nicolás será el Vicepresidente Tercero.

Comprenderá las materias relativas a Infraestructuras, Industria, Medioambiente y Transición Ecológica y Agricultura.

 Áreas con dedicación exclusiva

Las Áreas con dedicación exclusiva serán las de Turismo y Juventud, perteneciente a la Vicepresidencia Primera, y la diputada delegada será Elisabeth Martín DeclaraGestión, Recaudación, Hacienda, SEPEI y Prevención, perteneciente a la Vicepresidencia Segunda, y cuyo diputado delegado será Alberto Ortega Villarroel; y también perteneciente a la Vicepresidencia Segunda, Informática y BOP con el diputado Tomás Sánchez Campo.

Perteneciente a la Vicepresidencia Tercera está el Área de Medio Ambiente, Transición Ecológica, Agricultura y Ganadería pendiente de nombramiento.

Delegaciones

Delegaciones sin dedicación exclusiva son las siguientes:

Formación y Asistencia a Municipios con Javier Prieto Calle; OARGT con María Toscano Martín; Deportes con Pablo Miguel López Sánchez; Políticas Sociales con Sheila Martín Gil; Igualdad con Antonia Molina Márquez; Reto Demográfico y Espacios Naturales Protegidos con Francisco Javier Díaz Cieza y Parque Móvil y Talleres con Dionisio Vasco Núñez.

Acerca de Dpto. de Redacción Navalmoral y Comarca 2791 Articles
Toda la actualidad de Navalmoral de la Mata y Comarca. Síguenos y no te pierdas nada.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*