El PSOE de la provincia de Cáceres presenta una lista renovada y municipalista a la Asamblea de Extremadura

Este sábado se oficializó la lista electoral del PSOE de la provincia de Cáceres para la Asamblea de Extremadura.

El PSOE de la provincia de Cáceres ha presentado, este sábado, su lista de candidatos y candidatas a la Asamblea de Extremadura, una lista que estará encabezada por su Secretario General, Miguel Á. Morales.

Como es habitual, cada cuatro años, y a pesar de haber obtenido mayoría absoluta en 2019, la organización provincial vuelve a renovarse y a presentar nuevos nombres a la ciudadanía, nombres renovados que componen el 62,5 % de la candidatura. Una renovación que representa, transversalmente, a toda la provincia de Cáceres.

Además, Miguel Á. Morales asume que la presencia de representantes municipales, “es una indudable toma de posición para que el municipalismo se sienta aún más en la Asamblea de Extremadura. Es momento de dar pasos al frente en materia local y avanzar en la construcción de un tejido que luche contra la despoblación desde la sostenibilidad y el empleo de calidad”.

Morales apunta que “el PSOE de la provincia de Cáceres, es una parte esencial del proyecto regional y tiene mucho que aportar desde las administraciones para que Extremadura crezca equilibradamente y en igualdad.”

Aprobación candidatas y candidatos a las elecciones municipales

Fueron aprobadas las candidaturas del PSOE a las alcaldías de Cáceres y Plasencia, como así también la mayoría de candidatas y candidatos a las elecciones municipales de la provincia de Cáceres.

Candidatura PSOE provincia de Cáceres a la Asamblea de Extremadura

Nº ORDEN Nombre y Apellidos MUNICIPIO AGRUPACIÓN
1 MIGUEL ÁNGEL MORALES SÁNCHEZ CEDILLO
2 BLANCA MARTÍN DELGADO PLASENCIA
3 JOSÉ RAMÓN BELLO RODRIGO CÁCERES
4 LARA GARLITO BATALLA CÁCERES
5 EDUARDO BÉJAR MARTÍN CASAR DE PALOMERO
6 MARÍA BEGOÑA GARCÍA BERNAL ARROYO DE LA LUZ
7 ALFONSO BELTRÁN MUÑOZ HERNÁN PÉREZ
8 MARÍA ESTHER GUTIÉRREZ MORÁN ZARZA LA MAYOR
9 JUAN RAMÓN FERREIRA ALONSO CÁCERES
10 TERESA NURIA GARCÍA RAMOS NAVALMORAL DE LA MATA
11 JORGE AMADO BORRELLA CASAR DE CÁCERES
12 MARÍA NAYARA BASILIO GOMEZ JARAÍZ DE LA VERA
13 FERNANDO RODRIGUEZ ENRIQUE CÁCERES
14 ROSANA CHAMORRO SERRANO MADROÑERA
15 ÁLVARO SÁNCHEZ COTRINA SALORINO
16 MARÍA MAR MATEOS MONTEHERMOSO
17 FERNANDO GRANDE CANO MIRABEL
18 ALEXIA GÓMEZ BERNAL MONROY
19 FELIPE SÁNCHEZ BARBA GUADALUPE
20 MARÍA ANGELES GARCÍA FATELA CÁCERES
21 DENÍSS TALAVERA FUENTES NAVAS DEL MADROÑO
22 SOLEDAD GARCÍA DÍAZ MALPARTIDA DE CÁCERES
23 DAVID GONZÁLEZ GALINDO PLASENCIA
24 VICTORIA EUGENIA TORIBIO MARTÍN CILLEROS
25 JESÚS GONZÁLEZ SANTACRUZ CASTAÑAR DE IBOR
26 LUCÍA PRIETO PRIETO ROSALEJO
27 GERVASIO MARTÍN GÓMEZ CAMINOMORISCO
28 MARÍA ALÍAS CORTÉS MIAJADAS
29 SEVERO PRIETO MERCHÁN PIORNAL
suplente MARÍA DEL PUERTO GONZÁLEZ MIGUEL PLASENCIA
2 suplente JOSE FERNANDO BORREGO GAZAPO HERRERUELA
3 suplente JULIANA GUTIÉRREZ MATEOS OLIVA DE PLASENCIA
Acerca de Dpto. de Redacción Navalmoral y Comarca 2808 Articles
Toda la actualidad de Navalmoral de la Mata y Comarca. Síguenos y no te pierdas nada.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*