César Ramos Esteban: candidato al Congreso por la provincia de Cáceres

Trayectoria académica y profesional

  • Ingeniero Técnico Industrial por la Escuela de Ingenierías Industriales de la Universidad de Extremadura,
  • Master Executive MBA por la EOI Escuela de Negocios
  • Master en Prevención de Riesgos Laborales.
  • Ingeniero en la Empresa Catelsa Cáceres (Grupo Hutchinson) del sector del automóvil desde 2000 a 2007, de junio a diciembre de 2015 Director de Desarrollo de Negocios en una empresa tecnológica.

Ha sido autor del libro #Democracia Hacker: el poder de los ciudadanos, coautor del primer libro en habla hispana de Open Government, coautor del Atlas de la Revolución Digital y coautor de Manifiesto por una Izquierda Digital.

Apasionado de la tecnología y de las tendencias de futuro, es ponente habitual en congresos internacionales relacionados con Gobierno Abierto, Software Libre, Innovación y Tecnología, en países como: España, Brasil, Paraguay y Argentina. Ponente en los cursos de verano de la Universidad Complutense de Madrid y Universidad de Extremadura, además de profesor invitado al Master de Administración Electrónica de la Universidad de Extremadura.

  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020

Trayectoria política y asociativa

Ha ocupado distintas responsabilidades en el movimiento asociativo, siendo secretario de programa de Scout de Extremadura, vocal de educación y cultura del Consejo de la Juventud de Cáceres.

Secretario General de Juventudes Socialista de la Provincia de Cáceres, secretario de formación de la ejecutiva regional de FIA-UGT, vocal de la ejecutiva provincial del PSOE de Cáceres, secretario de innovación y ciudadanos en red del PSOE de Extremadura y coordinador del grupo de Gobierno Abierto del PSOE.

Diputado en la Asamblea de Extremadura ejerciendo como portavoz de Industria, Energía, Medio Ambiente, Empresa y Emprendimiento, participando entre otros procesos en las negociaciones de: pacto social y político de reformas para Extremadura, estrategia de industrialización de Extremadura, estrategia de especialización inteligente de Extremadura, agenda digital y plan de alfabetización tecnológica.

Actualmente es Diputado por Cáceres en el Congreso de los Diputados y Portavoz de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana del Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso de los Diputados desde 2016.

Acerca de Dpto. de Redacción Navalmoral y Comarca 2759 Articles
Toda la actualidad de Navalmoral de la Mata y Comarca. Síguenos y no te pierdas nada.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*